«Дебаты»

Руководитель Яснопольская А. Д.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа “Дебаты” имеет социально-педагогическую направленность с общекультурным уровнем освоения.

Содержание программы ориентировано на общечеловеческие культурные ценности и нацелено на развитие любознательности как основы познавательной активности учащихся и их коммуникативной активности, что определяет педагогическую целесообразность данной программы. В соответствии с новыми стандартами образования главное – не просто дать школьнику новые знания и умения, а научить их применять, развивать их и в урочное, и во внеурочное время. Программа «Дебаты» является авторской и нацелена на обучение детей основным дебатным форматам, по которым проводятся соревнования и форумы для школьников в Санкт-Петербурге, России и за рубежом. Всего существует более 40 форматов и разновидностей дебатных практик, но в данной программе планируется обучение всемирному школьному формату, формату Карла Поппера и британскому формату парламентских дебатов, а также формату с ограниченным временем на подготовку (импровизированная тема).