Театрально-творческая мастерская «Пролог»

Руководитель Страупе Т. А.

ТЕАТРАЛЬНО-ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ «ПРОЛОГ» – это не только театральный кружок, работа построена таким образом, чтобы сначала просто откликаться на запросы школы. Участие в школьных мероприятиях,  подготовка выступлений к календарным праздникам, театрализованные композиции для участия в  конкурсах по различным школьным предметам – вот направления работы ТТМ. Задача – создать коллектив, который может всё: читать стихи, петь, танцевать, рисовать, сочинять. Возраст обучающихся: с 7 до 16 лет. Срок реализации – 3 года.
В настоящее время, когда распадаются принципы коммуникативной культуры, с одной стороны, и повышаются требования к уровню коммуникативного развития личности в профессиональной сфере, с другой стороны, особенно важно помочь детям в этом направлении. Занятия в театрально-творческой мастерской предоставят возможность детям самовыразиться, повысить свою значимость в коллективе. Нет цели воспитать актеров, самое главное – создать творческий коллектив. Сегодня, в век компьютерной грамотности, когда дефицит общения очевиден, особое значение имеет возможность влиться в коллектив, способный к творческому созиданию. Занятия в мастерской должны создать оптимальные условия для развития эстетического чувства, развития потребности в творчестве.    Благодаря участию детей разных возрастов в работе над созданием одного творческого продукта создаются условия для воспитания ощущения в детях чувства собственной значимости, незаменимости.
Направленность программы – художественно-эстетическая, уровень освоения – общекультурный. Цель – создание условий для развития творческих способностей учащихся через овладение  основами театрального мастерства.