Реконструкция 2008 года

Со времени завершения последней реконструкции школы (1905-1908 г.г.), проведенной по проекту известного петербургского архитектора В. А. Косякова, прошло ровно 100 лет. За это время, несмотря на нерегулярно проводимый косметический ремонт фасада и поддержание в порядке внутренних помещений (силами работников школы), здание разрушалось, несущие перекрытия теряли прочность, исторический вид здания утрачивался. На основании Распоряжения Правительства Санкт-Петербурга № 112-рп от 22.08.2006 года здание нашей школы было поставлено на капитальный ремонт.

На плечи всех работников школы легла огромная дополнительная работа. Было собрано, упаковано и перевезено либо на склад, либо в одну из школ (№376, №360) имущество и оборудование всех предметных кабинетов, фонд школьной библиотеки (19 тысяч книг), пособия, стенды, мебель, цветы. Перевозка грузов осуществлялась силами предприятия ООО “Автопоиск” в течение 10 дней при 10 часовом рабочем дне (3-4 рейса в день). Нелегко пришлось бригадам грузчиков: особенную трудность представляла транспортировка крупногабаритных и очень тяжелых грузов, таких как огромные зеркала, рояль, пианино, старинные дубовые шкафы из библиотеки, холодильники из столовой.

Исполнителем строительно-реставрационных работ в здании нашей школы была выбрана компания “Интарсия”, которая реставрировала Константиновский дворец в Стрельне к 300-летию Санкт-Петербурга и множество других исторических объектов в разных городах России. Главный инженер проекта – А. Ю. Дунаевский. Курирование всех работ со стороны школы осуществлял директор Павлиди П. С.

Была проведена необходимая при проведении реставрационных работ кропотливая изыскательская работа в архивах и при расчистке фасада для точного воссоздания исторических деталей. Такие элементы здания, как фасад, главная лестница, сводчатые потолки – охраняются ГИОПом и должны были быть сохранены в прежнем виде. Необходимо было установить изначальный цвет окраски фасада, форму оконных и дверных проемов, вид карнизов, оформление фигурных козырьков парадного крыльца и козырьков на всех входных дверях школы, рисунок чугунных решеток на окнах 1 этажа и по краю крыши (фрагмент решетки был найден на чердаке здания). Было получено разрешение ГИОПа на перенос парадного входа (см. историческую фотографию) с Расстанной на Тамбовскую улицу.

Здание было одето в леса. Штукатурка отбита до кирпича. Дальнейшие работы по реставрации фасада и воссозданию его исторического облика были скрыты от глаз стороннего наблюдателя защитной пленкой. И только в начале июля так долго скрывавшие фасад леса были сняты, и стало возможным полюбоваться зданием во всей его красе, увидеть его таким, каким оно было в XIX веке.
Стены внутренних помещений и перекрытия между этажами были полностью разрушены. Деревянные балки из лиственницы почти двухвековой давности диаметром 20-25 см, как ни удивительно, хорошо сохранились, особенно в верхних этажах. При разборке оставшихся старинных печей были обнаружены кирпичи с именными отпечатками владельцев кирпичных заводов (с буквой ять, см. фото). Ступень за ступенью была проведена кропотливая работа по реставрации парадной лестницы.

Металлические балки вместо деревянных, новые перекрытия, полная перепланировка внутренних помещений, отделка с использованием евроматериалов, новые дверные и оконные блоки (стеклопакеты), подвесные потолки, паркетные полы в коридорах 2 и 3 этажа, в танцевальном и актовом залах, в библиотеке, в административных помещениях – за всем этим стоит огромная работа. Новое оснащение школы включает: современное освещение и отопительную систему, пожарную, охранную сигнализации, общешкольную локальную компьютерную сеть, охватывающую все предметные кабинеты и административные помещения, с выходом в Интернет, три новых компьютерных класса, один из которых – мобильный, интерактивные доски и мультимедийную технику в каждом классе, системы внутреннего и внешнего видеонаблюдения, систему доступа в школу через турникет на основе бесконтактной смарт-карты.

“Сохраняя, преображаем” – таков девиз компании “Интарсия”, и это действительно так: 359 школа вновь обрела молодость, уют и строгую красоту. Мы будем обживать наш новый дом, любить его и беречь.