Спортивное движение

Комитет физкультуры и спорта СПб ежегодно проводит Спартакиаду семейных команд.
Наш Центр  организует и проводит  районные этапы Спартакиады, в которых участвуют семьи с детьми младшего и среднего школьного возраста (7-14 лет).
Информируем о возможности участия в семейной Спартакиаде, в целом, и в частности – в ближайших соревнованиях по плаванию – 22,23 сентября.

История 359-ой  неразрывно связана с физической культурой и спортом.

В 70-х годах прошлого столетия зародилось сотрудничество между школой, с одной стороны, и СДЮШОР №1 Фрунзенского района, бассейном «Локомотив», с другой стороны. Результатом этого партнерства явилось создание спортивных классов на базе средней общеобразовательной 359 школы. Юные спортсмены занимались различными видами спорта: плаванием, подводным плаванием, вольной борьбой, дзюдо, тяжелой атлетикой, художественной гимнастикой, спортивными бальными танцами. Подготовку по общеобразовательным предметам они проходили в стенах нашей школы. Многие выпускники спортивных классов стали квалифицированными тренерами-преподавателями, руководителями государственных учреждений, военнослужащими, крупными бизнесменами. По окончании Университета физической культуры им. П.Ф.Лесгафта в родные стены вернулись в качестве преподавателей Волков Н.В. и Лапина Н.В., которая работает по настоящее время. В 2013 году Наталия Владимировна выпустила последний, на сегодняшний день, спортивный класс. Снизилось количество спортсменов,  желающих посвятить себя спорту безоглядно. Здесь также сказался  демографический кризис конца 20 века. Но отсутствие спортивных классов  не означает отказ от сотрудничества со спортивными школами. В общеобразовательных классах обучаются спортсмены из различных  видов спорта. Так в выпускных 11-ом и 9 «б» классах – Матвеев Даниил и Петров Иван, которые являются победителями первенств России и международных соревнований по дзюдо. Подрастает новое поколение пловцов, гимнасток, дзюдоистов и представителей различных видов борьбы, которые учатся в нашей школе с 1-ого по 11-й класс. И, хочется верить, что история спортивных классов еще не дописана  до конца.

Уроки физической культуры – неотъемлемая часть образовательного  процесса. Дети любят эти занятия, потому что они позволяют им сменить вид деятельности, переключиться на двигательную активность. В процессе уроков ученики осваивают и совершенствуют новые двигательные действия и умения, развивают такие физические качества, как ловкость, быстроту, гибкость, выносливость и силу. Учителя физической культуры стараются воспитывать в своих учениках ответственность, дисциплинированность, чувство коллективизма, смелость. Помимо уроков учащиеся 359 школы регулярно участвуют в различных спортивных мероприятиях. Традиционно в учебном заведении проводится Спартакиада, посвященная Дню защитника Отечества. Ребята соревнуются в игровых видах, настольном теннисе, дартсе, бильярде, плавании, шахматах и шашках. Наряду с внутришкольными состязаниями ученики нашей школы принимают участие в соревнованиях, проводимых в рамках Спартакиады школьников Фрунзенского района: «Веселые старты», легкоатлетическое многоборье, осенний кросс, легкоатлетическая эстафета, игровые виды спорта. Активными участниками физкультурного движения являются не только наши ученики, но и их родители. Ежегодно МО «Волковское» проводит соревнования «Папа, мама и я – спортивная семья»,  в которых наши семьи принимали  активное участие и неоднократно становились победителями и призерами. В соответствии с Указом президента Российской Федерации с 1 сентября 2014 года введен Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» – программная и нормативная основа физического воспитания населения. Обладателями золотых, серебряных и бронзовых значков различных ступеней в разные годы становились: Тихонов Иван, Прокопенко Александр, Напорко Дарья, Хорев Тимофей, Романова Оксана, Смирнова Александра, Ахмедов Георгий. В 2017-2018 учебном  году обладателем золотого значка 5 ступени стал  ученик 9 «А» класса Макаров Никита.

Мы надеемся, что воспитанники 359-ой школы еще не раз прославят ее имя на спортивных аренах!