Школа сегодня

Средняя школа № 359 находится в старой части Фрунзенского района на пересечении улиц Расстанной и Тамбовской, недалеко от станций метро “Обводный канал”, “Лиговский проспект” и “Волковская”. Близость к центру города имеет преимущества не только при проезде учащихся, проживающих в других районах, но и при посещении музеев и осмотре достопримечательностей Санкт-Петербурга.

Сегодня это нарядное вновь отремонтированное с воссозданием исторического облика трехэтажное здание с высокими потолками, широкими лестницами и старинными зеркалами. Со дня постройки здесь всегда располагались учебные заведения (см. От Александринской до школы XXI века), что создает определенную ауру. Нетрудно себе представить, как по широким коридорам школы чинно прохаживались учащиеся далеких лет XIX века.

Однако приметы века XXI в оформлении и оснащении внутренних помещений неумолимо возвращают нас в день сегодняшний.

В 2023/2024 учебном году в школе открыто 23  общеобразовательных класса. Всего в школе на начало учебного года 612 учащихся (266 человек – начальная школа, 295 и 51 учащийся – основная и средняя школа). Обучение ведется в одну смену при 5-ти дневной учебной неделе для учеников с 1-11 класс . В школе существует Служба сопровождения.

Школа реализует базовую образовательную программу для начальной (I-IV), основной и средней школы.

В рамках структурного подразделения ОДОД (отделение дополнительного образования детей) на бесплатной основе действует 14 детских объединений по 4 направлениям деятельности: художественной, физкультурно-спортивной, социально-педагогической, туристско-краеведческой.

В школе предлагаются следующие дополнительные платные образовательные услуги: школа раннего развития «Мозаика» для дошкольников.

В летнее время ребята традиционно участвуют в эколого-краеведческой экспедиции .