Внеурочная музейная абонементная программа на 2017-2018 учебный год

Абонементы в Эрмитаж:

• 5 классы –  «Эрмитаж: дворец уединенный уголок, музеум» (три занятия)
  • 10 класс – «Жанры живописи» (три занятия)

Абонементы в Исаакиевский собор:

5-6 классы – «От века к веку» (5 занятий)

10 класс – «Православие. Самодержавие. Народность» (3 занятия)

11 класс –  «Россия: истоки и грани культуры» (6 занятий)

Абонементы в Детский исторический музей (на базе Государственного музея политической истории России):

• 4 «А» класс – «Путешествие в прошлое»
  • 6 «А» класс –  «В гости к музе Клио» (6 занятий)

Музейные занятия в рамках изучения курса истории и культуры Санкт-Петербурга и искусства посетили учащиеся 7, 8, 9 классов:

• 7 классы – автобусная экскурсия «Посвящение защитникам земли Русской» (диорама “Невская битва”, Усть-Ижора), экскурсия в Петропавловской крепости, интерактивная экскурсия «Секреты современного искусства» в музее Эрарта, экскурсия в крепость-музей «Корела»;
  • 8 классы  – экскурсия в Этнографический музей, собор-музей «Спас на крови», Александринский театр, музей Академии художеств, Русский музей, Михайловский замок;
  • 9 классы  – интерактивное занятие в Государственном музее политической истории России «Россия. Год 1917»; в музее «Разночинный Петербург» занятие «Тайны марксистского подполья»; в музее-квартире С.М. Кирова.

Замечательной традицией в нашей школе стала организация и проведение автобусных экскурсий  Муниципальным объединением «Волковское». В ноябре 2017 года совместно с экскурсионной компанией «Петербургская соната» учащиеся 6-х и 7-х классов побывали на двух экскурсиях «Город всех религий» с посещением храмов разных религиозных конфессий и «Посвящение защитникам земли Русской» с посещением музея-диорамы в поселке Усть-Ижора и Александро-Невской лавры.

Нашим детям было очень интересно не только в музеях, но и в автобусе,  так как экскурсовод рассказал обо всем, что они видят в дороге и познакомил с новой, еще не изученной информацией. Наличие раздаточного материала – являлось большим плюсом. От этого восприятие детьми экскурсий стало ярче, легче и многое запомнилось. С удовольствием поедем еще на подобные экскурсии!

Фестиваль «Детские дни» походит в Петербурге ежегодно. В 2017 году он проводился в тринадцатый раз!  На осенних каникулах и в выходные дни после каникул у ребят появляется возможность посетить до 20 музеев города и принять участие в интересных программах. Участники игры-путешествия «12345 – Я ИДУ ИСКАТЬ!» получают в подарок игровые путеводители, разработанные специально для музейной программы. С их помощью легко и интересно исследовать экспозиции, выполняя задания героя-талисмана фестиваля – Льва Понарошку.

Участие в игре превращает поход в музей в совместное приключение, объединяет детей и взрослых, развивает любознательность ребёнка, способность самостоятельно мыслить и принимать решения, наблюдательность и воображение.

В 2017 году фестиваль проводился с 28 октября по 7 ноября, а также 11-12 и 18-19 ноября. Тема игры-путешествия: «Ошибки допускаются». В каждой музейной коллекции есть экспонаты, хранящие память об ошибках и заблуждениях, или такие, что созданы вопреки всему, что считалось правильным. Путешествуя по музею, можно узнавать чужие истории и проводить эксперименты, проверять привычные истины на прочность и обнаруживать красоту «неправильных» вещей.

Учащиеся нашей школы уже не первый год принимают активное участие в фестивале. Они выбирают один из маршрутов, который соответствует их интересам и возрасту. В этом году маршруты прошли в Музее связи имени А.С. Попова, по выставочному залу «Смольный», по мастерской скульптора М.К. Аникушина, по Шереметевскому дворцу – музею музыки.

Рассказывает Наталья Владимировна Медведева, преподаватель МХК и истории и культуры Санкт-Петербурга:

По субботам мы отправляемся в увлекательные поездки по городу и за его пределы. Это могут быть познавательные экскурсии, соревнования по городскому ориентированию или просто прогулки по красивейшим местам. Большинство экскурсий пешеходные, на которых рассматривается изучаемый объект, внимательно прослушивается информация экскурсовода, выполняются групповые или индивидуальные задания. Во время автобусных экскурсий мы посещаем сразу несколько интересных мест, которые могут находиться не только в Петербурге, но и далеко за его пределами.