Домашнее обучение

Домашнее образование рассчитано на детей, которые по состоянию здоровья не могут систематически посещать занятия в школе в соответствии с действующим Перечнем заболеваний, по которым дети выводятся на индивидуальное обучение на дому. Дети, обучающиеся на дому, проходят те же предметы, пишут те же контрольные и сдают те же экзамены, что и их ровесники, обучающиеся в школе. Но расписание уроков при надомном обучении является более щадящим.

Порядок организации обучения на дому по медицинским показаниям по основным общеобразовательным  программам в 2018/2019 учебном году во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга

Для организации обучения детей по медицинским показаниям на дому по основным общеобразовательным  программам (далее – обучение на дому) родители (законные представители) представляют в образовательную организацию следующие документы:
1. Заявление о предоставлении обучения на дому,
2. Справка (заключение) врачебной (медицинской) комиссии детской городской поликлиники, или городской поликлиники, или СПбГКУЗ «Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия» им. Мнухина» (по месту наблюдения ребенка) о предоставлении обучения на дому.
Образовательная организация на основании справки (заключения) врачебной (медицинской) комиссии о предоставлении обучения на дому и заявления родителей издает приказ о переводе учащегося на обучение на дому.
Обучение на дому предоставляется в соответствии со сроком действия справки (заключения) врачебной (медицинской) комиссии о предоставлении обучения на дому.

Основание: Распоряжение Комитета по образованию от 30.10.2013 № 2525-р
«Об утверждении Порядка организации  обучения по медицинским показаниям по основным общеобразовательным программам на дому».

В связи с изменениями в законодательстве с 1 ноября 2013 года изменился порядок оформления надомного обучения в общеобразовательных школах.     Если  Ваш ребенок нуждается в обучении на дому, то обратитесь в поликлинику, где наблюдается Ваш ребенок к лечащему врачу. В поликлинике Вам выдадут справку (заключение) врачебной (медицинской) комиссии о предоставлении обучения по медицинским показаниям на дому. Там же Вы можете ознакомиться с перечнем заболеваний, дающих право обучаться на дому. На основании выданной в поликлинике справки (заключения) Вашему ребенку в школе будет предоставлено надомное обучение, а с Вами заключен договор об обучении ребенка на дому.