«ОФП»

Руководитель Литвинов Д. В.

Программа по спортивно-оздоровительному направлению «Общефизическая подготовка» (на основе спортивных игр) может рассматриваться как одна из ступеней к формированию культуры здоровья и является неотъемлемой частью всего воспитательно-образовательного процесса. Основная идея программы заключается в мотивации обучающихся на ведение здорового образа жизни, в формировании потребности сохранения физического и психического здоровья как необходимого условия социального благополучия и успешности человека.

Данная программа направлена на формирование, сохранение и укрепления здоровья обучающихся, в основу, которой положены культурологический и личностно-ориентированный подходы.

Цель программы дополнительного образования «Общефизическая подготовка (на основе спортивных игр)»: укрепление здоровья, физического развития и подготовленности обучающихся, воспитание личностных качеств, освоение и совершенствование жизненно важных двигательных навыков, основ спортивной техники избранных видов спорта.

Цель конкретизирована следующими задачами:

• пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоро­вья, содействие гармоническому физическому развитию обучающихся;
  • популяризация спортивных игр как видов спорта и активного отдыха;
  •  формирование у обучающихся устойчивого интереса к за­нятиям спортивными играми;
  •  обучение технике и тактике спортивных игр;
  •  развитие физических способностей (силовых, скорост­ных, скоростно-силовых, координационных, выносливости, гибкости);
  • формирование у обучающихся необходимых теоретических знаний;
  • воспитание моральных и волевых качеств.